fbpx

"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 

Länge: min.

Stummfilm um Mitternacht: Sylvester D 1924, R: Lupu Pick mit Eugen Klöpfer:, Edith Posca, Frida Richard, 56 Min,

LIVE begleitet an der Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei Admission free!

Länge: 111 min.

New Hollywood: Alices Restaurant [OmU]

USA, 1969, R: Arthur Penn mit Arlo Guthrie, Pat Quinn, James Broderick,111 Min

Länge: 129 min.

New Hollywood: The Sting [Der Clou] [OV] USA, 1973, R:George Roy Hill mit Paul Newman, Robert Redford, Robert Shaw, 129 Min

Länge: 109 min.

New Hollywood: The King of Comedy [OV] USA 1982, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Jerry Lewis, Diahnne Abbott, 109 Min

Länge: 112 min.

New Hollywood: One Flew over the Cuckoo's Nest [Einer flog über das Kuckucksnest] [OmU] USA 1973, , R: Milos Forman mit Jack Nicholson, Louise FLetcher, 112 Min

Länge: 130 min.

New Hollywood: Serpico [OmU]

Länge: 93 min.

New Hollywood: Whats Up, Doc?[Is' was, Doc?] [OmU] USA, 1972, R: Peter Bogdanovich mit Barbra Streisand, Ryan O'Neal, Madeline Kahn, 93 Min

Länge: 95 min.

New Hollywood: Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love The Bomb [Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben] [OmU] USA, 1964, R: Stanley Kubrick mit Peter Bull, Peter Sellers, George C., 95 Min

Länge: 104 min.

William Friedkin: The French Connection (French Connection - Brennpunkt Brooklyn) [OmU] USA, 1971, R: William Friedkin mit Gene Hackman Roy Scheider Fernando Rey, 104 Min

Länge: 102 min.

William Friedkin: Cruising [OF], USA, 1980, R: William Friedkin mit Al Pacino Paul Sorvino Karen Allen, 102 Min

Länge: 118 min.

New Hollywood: The Last Picture Show [Die letzte Vorstellung] [OmU] USA, 1971, R: Peter Bogdanovich mit Timothy Bottoms, Jeff Bridges, Cybill Shepherd, 118 Min

Länge: 124 min.

New Hollywood: Dog Day Afternoon [Hundstage] [OV] USA, 1975, R: Sidney Lumet mit Al Pacino, John Cazale, Penelope Allen, 124 Min

Länge: 124 min.

New Hollywood: Cabaret [OV] USA, 1972, R: Bob Fosse mit Liza Minnelli, Michael York, Joel Grey, 124 Min Berlin, 1931

Länge: 122 min.

New Hollywood: Catch 22 [Catch 22: Der böse Trick] [OmU]

USA, 1970, R: Mike Nichols mit Alan Arkin, Martin Balsam, Richard Benjamin, 122 Min

Länge: 96 min.

New Hollywood: Night of the Living Dead (Die Nacht der lebenden Toten) [OmU] USA, 1968, R: George A. Romero mit Duane Jones, judith ODea, 96 Min

Länge: 130 min.

Chinatown [OmU], USA, 1974, R: Roman Polanski mit Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston, 130 Min

Länge: 123 min.

Kinderwagenkino: Perfect Days Jap [OmU]

D 2023, R: Wim Wenders mit Koji Yakusho,, 123 Min

Länge: 123 min.

Kinderwagenkino: Perfect Days Jap D 2023, R: Wim Wenders mit Koji Yakusho,, 123 Min

Länge: 160 min.

New Hollywood: Nashville [OmU]

USA, 1975, R: Robert Altman mit Karen Black, Ronee Blakley, Keith Carradine, 160 Min

Länge: 89 min.

East of Bucharest [OmeU], RO 2006, R: Corneliu Porumboiu mit Mircea Andreescu, Teodor Corbin, Ion Sapdaru, 89 min. mit Gästen

In Anw. des Regisseurs Corneliu Porumboiu

Länge: 60 min.

Memoria clipei [OmeU], RO 2023, R: Ovidiu Georgescu, 60 min.

In Anw. des Regisseurs Ovidiu Georgescu

Länge: 164 min.

Dont Look Back: Dont expect too much from the end of the world [OmeU]

RO/ Luxemburg /F / Kroatien 2023, R: Radu Jude mit Ilinca Manolache, Nina Hoss, Ovidiu Pîr?an Dorina Lazar László Miske, Katia Pascariu, 164 min.; anschließendes Q+A

Länge: 175 min.

New Hollywood: The Godfather [Der Pate] [OmU] USA, 1972, R: Francis Ford Coppola with Marlon Brando, Al Pacino, James Caan, 175 Min

USA 1972, R: Francis Ford Coppola mit Marlon Brando, Al Pacino, James Caan, 175 Min, OmU

Länge: 120 min.

Don't Look Back: Soldatii [OmeU], RO/ Serbien / Belgien 2017, R: Ivana Mladenovic mit Adrian ?chiop, Vasile Pavel-Digudai, Stefan Iancu, Nicolae Marin-Spaniolul, Kana Hashimoto, Dan Bursuc 120 min.,

Q+A mit Adrian Schiop

Länge: 98 min.

F/HK/ TH 2000, R: Wong Kar-Wai mit Maggie Cheung, Tony Leung, Ping Lam Siu, 98 Min, OmeU

Länge: 91 min.

New Hollywood: Harold and Maude [OmU] USA, 1971, R: Hal Ashby mit Ruth Gordon, Bud Cort, Vivian Pickles, 91 Min

Länge: 85 min.

Don't Look Back: Teil 1, 85 Min

Länge: 180 min.

Don't Look Back: Fresh Voices -

Combi Tickets 15,- Euro for Fresh Voices Teil 1, Teil 2, Teil 3

Länge: 92 min.

The NeverEnding Story

USA, 1984, D: Wolfgang Petersen with Noah Hathaway, Barret Oliver, Tami Stronach, 92 min, OmU

Länge: 60 min.

Don't Look Back: Teil 2, 60 Min

Appalachia [OmeU] , RO 2022, R: Roxana Stroe, 28 min, Take my breath away [OmeU], RO 2021, R: Mihai Pave, 27 min,

Der Müll der Anderen [OmeU], D 2022, R: Senem Göcmen, 5 min.,

im Anschluss Q+A mit allen anwesenden Filmemacher:innen

Länge: 146 min.

The Shining, UK, USA 1980, R: Stanley Kubrick mit Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, 146 Min, OmU

Länge: 80 min.

Don't Look Back: Teil 3, 80 Min

Länge: 117 min.

New Hollywood: Blade Runner - The Final Cut [OmU] USA, 1982, R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young, 117 Min

Länge: 114 min.

Coppola&Coppola: Priscilla [OmU]

USA, 2023, R: Sofia Coppola mit Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Ari Cohen, 113 Min

Länge: 1420 min.

This is the ultimate Harry Potter experience in Berlin: ALL EIGHT MOVIES in 24 hours!

DMP Cinema and BABYLON invite you to board the Hogwarts Express and embark on an incredible journey through the entire magical world of Harry Potter!

Tickets: €38
ALL EIGHT Harry Potter films!
Harry Potter Trivia!
Prize Giveaways!

RULES :-): You can bring food with you, but no drinks. Thanks :-)

Please help us, bring your garbage and throw it into the provided containers outside the hall
And plase put the empty bottles into the boxes. Thanks for your cooperation.

Länge: 1420 min.

Das ist das ultimative Harry-Potter-Erlebnis in Berlin: ALLE ACHT FILME in 24 Stunden!

DMP Cinema und BABYLON laden Sie ein, an Bord des Hogwarts Express zu gehen und sich auf eine unglaubliche Reise durch die gesamte magische Welt von Harry Potter zu begeben!

Tickets: €38
ALLE ACHT Harry-Potter-Filme! Harry Potter Trivia! Prize Giveaways!

Länge: 97 min.

Coppola&Coppola: The Virgin Suicides [Verlorene Jugend] [OmU]

USA, 1999, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Josh Hartnett, James Woods, 97 Min

Länge: 101 min.

Coppola&Coppola: The Rain People (Liebe niemals einen Fremden) [OV]

USA, 1969, R: Francis Ford Coppola mit James Caan, Shirley Knight, Robert Duvall, 101 Min

Länge: 104 min.

Coppola&Coppola: Lost in Translation (Zwischen den Welten) [OV]

USA, 2003, R: Sofia Coppola mit Scarlett Johansson, Bill Murray, Anna Faris, Giovanni Ribisi, 104 Min

Länge: 180 min.

Metropolis (OmeU) LIVE begleitet vom Babylon Orchester Berlin

unter der Leitung von: Ben Palmer (04.02. + 02.03.) Nefeli Chadouli (17.,18.2., 01.04.)

Metropolis, D 1927, R: Fritz Lang mit Brigitte Helm, Alfred Abel, 151 Min., OmeU (German Text and English Subtitles!)

EINLASS /DOOR OPENS 1/2 hour Before -  Please be on time,for the film with orchestra  :-) No advertisements before...

Länge: 202 min.

Coppola&Coppola: The Godfather: Part II (Der Pate: Teil II) [OmU]

US, 1974, R: Francis Ford Coppola mit Al Pacino, Robert De Niro, Robert Duvall, 202 Min

Länge: 183 min.

USA 1979, R: Francis Ford Coppola, mit Martin Sheen, Frederic Forrest, Robert Duvall, 183 Min, OmU

Länge: 111 min.

Stummfilm um Mitternacht: Das Haus der Lüge

D 1926, R: Lupu Pick mit Werner Krauß, Lucie Höflich, Mary Johnson:, 111 Min

Länge: 97 min.

Aufgestanden in Ruinen - Projekt Tacheles, D 1992, R: Klaus Tuschen, 97 Min

ARTIKEL im TAGESSPIEGEL

Zeitkapsel: Die vielleicht ikonischste Szeneruine Berlins im Film => "Zur Eröffnung des Fotografiska Museums in den ehemaligen Tacheles-Räumen zeigt das Babylon  ein bislang unveröffentlichtes Zeitdokument. Von Matthias Dell

Länge: 122 min.

Coppola&Coppola: Marie Antoinette [OV], USA, 2006, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Jason Swartzmann, Judy Davis, 122 Min

Länge: 73 min.

CinemAperitivo: Pranzo di Ferragosto [Das Festmahl im August]

by Gianni di Gregorio

Länge: 128 min.

D 1987, R: Wim Wenders, mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 128 Min, OmeU

Länge: 86 min.

Chaplin's The Gold Rush [Goldrausch] Begleitet vom Babylon Orchester Berlin

The Gold Rush [Goldrausch] USA, 1925,. R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Georgia Hale, Mack Swain, Tom Murray 88 Min OmU (English Text & Deutsche Untertitel)

Länge: 162 min.

Coppola&Coppola: The Godfather Part III [Der Pate] [OmU] USA 1990, R: Francis Ford Coppola with Al Pacino, Diane Keaton, Andy Garcia, 162 Min

Länge: 100 min.

New Hollywood: Easy Rider [OmU] USA, 1968, R: Dennis Hopper mit Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, 149 Min

Länge: 90 min.

Coppola&Coppola: The Bling Ring [OV] USA, UK, FR, JN, DE, 2013, R: Sofia Coppola mit Katie Chang, Israel Broussard, Emma Watson, 90 Min

Länge: 126 min.

DMP Cinema and Babylon invite you to experience Tim Burton's iconic 80's classic

BATMAN, for its 35th anniversary on Babylon's GIANT screen!

Batman, USA 1989, R: Tim Burton mit Michael Keaton, Jack Nicholson, Kim Basinger, 126 Min, OV

Länge: 113 min.

Coppola&Coppola: The Conversation (Der Dialog) [OV]

USA, 1974, R: Francis Ford Coppola mit Gene Hackman, John Cazale, Allen Garfield, 113 Min

Länge: 94 min.

Coppola&Coppola: Rumble Fish, USA, 1983, R: Francis Ford Coppola mit Matt Dillon, Mickey Rourke, Diane Lane, 94 Min

Länge: 127 min.

Coppola&Coppola: Bram Stokers Dracula, [OmU] USA, UK, 1992, R: Francis Ford Coppola mit Gary Oldman, Winona Ryder, Anthony Hopkins, Keanu Reeves, 127 Min

Länge: 93 min.

Pixadores Pixação - eine fast einzigartige Graffitibewegung aus São Paulo

FI/DK/SE 2014, R: Amir Arsames Escandari, 93 Min, OmU

Länge: 114 min.

Robert De Niro: Taxi Driver [OmU], US, 1976, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Jodie Foster, Cybill Shepherd, 114 Min

Länge: 100 min.

Kinderwagenkino: The Palace [OmU]

I, Schweiz, Pl, F, 2023, R Roman Polanski mit Oliver Masucci, John Cleese, Fanny Ardant, 100 Min

Länge: 100 min.

Kinderwagenkino: The Palace I, Schweiz, Pl, F, 2023, R Roman Polanski mit Oliver Masucci, John Cleese, Fanny Ardant, 100 Min

Länge: 74 min.

Kamera DDR: Rangierer + Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann?

Kamera DDR Eröffnung: Anschließend Gespräch mit Jürgen Böttcher und Helke Misselwitz

Länge: 95 min.

Garagenvolk [OmU] D 2020, R: Natalija Yefimkina 95 Min,

Länge: 73 min.

D 2024; Regie: Malte Wirtz, mit: Tim-Fabian Hoffmann, Merle Peters-Moorhouse, Sebastian Kolb und László Nagy

Länge: 110 min.

3 Frauen 1 Streik [33 Kadın 1 Grev] Berlin Premiere, [OmU, türkisch]

D, SP,  TR 2023, R: Metin Yegin mit Itziar Ituño Martínez, Yelda Reynaud, Pelin Batu, Susku Ekim Kaya , 110 Min

im Anschluss Q&A mit  Regisseur Metin Yegin

Länge: 97 min.

CH D 2023, R: Matthias Zschokke, Kamera und Produktion  Adrian Zschokke, mit Hanspeter Müller-Drossaart, Rasmus Friedrich, Bettina Stucky, Jonathan Loosli, Martine Paschoud,97 Min

Im Anschluss APÉRO + SCHWEIZER KÄSE, Eintritt 10, - Euro

Länge: 45 min.

Null Uhr - Null Euro: FrauIch möchte kein Mann sein, D 191824, R: Ernst Lubitsch mit Ossi Oswalda, Ferry Sikla, Curt Goetz, 45 Min,

LIVE begleitet an der KinoOrgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Länge: 80 min.

CinemAperitivo: Caronte [OmeU],

I 2023, R: Nunzio Gringeri mit, 80 Min, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

In Anwesenheit des Regisseurs + Aperitivo + Debate

Länge: 89 min.

Modern Times, USA 1936, R: Charlie Chaplin mit Charles Chaplin, Paulette Goddard, Al Ernest Garcia, 89 Min, OmU

live BABYLON ORCHESTER BERLIN

Dirigenten: 3.2. Ben Palmer, 21.2. & 10.3. Stefanos Tsialis, 31.3. Ben Palmer

EINLASS /DOOR OPENS 1 hour Before - Please be on time :-)

Länge: 87 min.

Der Berg ruft #3: Spindrift - The Barry Blanchard Story [OV],

CAN 2023, R: Ivan Hughes, mit Barry Blanchard, 30 Min, Pionieri [OmeU] (Ital.), ITA 2023, R: Alessandro Beltrame mit Peter Moser, 32 Min, 300 Miles Melting [OV], USA 2023, R: Ansel Dickey mit Torey Lee Brooks, 25 Min Spindrift - The Barry Blanchard Story [OV] CAN 2023, R: Ivan Hughes, mit Barry Blanchard, 30 Min

Länge: 120 min.

VORTRAG: MORD AM UNMÖGLICHEN
Vortrag (Deutsche Sprache) + FILM MORD AM UNMÖGLICHEN - TEIL 1: DER BEGINN (Deutsch mit Engl. Ut)

Länge: 48 min.

Der Berg ruft #3: Mord Am Unmöglichen, Teil 1: Der Beginn [OmeU] (Dt.), ITA 2018, R: Reinhold Messner mit Reinhold Messner, Simon Messner, 48 Min Mord Am Unmöglichen,

Länge: 86 min.

Irish on Screen: North Circular [OmeU] IE, 2022, R: Luke McManus, 86 Min

Länge: 116 min.

Der Berg ruft #3: Kurzfilmblock 2, 116 Min

Changabang - Return to the Shining Mountain [OV], NZL 2023, R: Nick Kowalski mit Chris Bonington, John Porter, Daniel Joll, Kim Ladiges, Matt Scholes, 20 Min, Soundscape [OV], USA 2023, R: Timmy ONeill, mit Erik Weihenmayer, 14 Min, Cross Tyrol [OmeU] (Dt.), AT 2023, R: Paul Schweller, Flo Gassner mit Flo Gassner, Valentin Werner-Tutschku, Martin Kogler, Lukas Mühlmann, 28 Min,

The Last Skiers [OmeU] (Ital.), ITA 2021, R: Veronica Ciceri mit Roberto Ratti, Giuseppe Ciccio Locatelli, Giuseppe Orlandi, Aldina Trabattoni, Amalia Trabattoni, Giulio Beggio, Franco Cornara, 12 Min, Oben Angekommen [DF], DE 2022, R: Mathea Hollaus, Klaus Haselböck mit Ralf Dujmovits, 27 Min, 23.4 Degrees [OV], CAN 2023, R: Jeff Thomas, Anna Segal mit Anna Segal, 12 Min

Länge: 95 min.

Irish on Screen: The Camino Voyage [OV mit engl. UT]

Irland, 2017, R: Dónal Ó Céilleachair 95 mins

Länge: 110 min.

Der Berg ruft #3: Märzengrund [OmeU] (Dt.),

AT 2022, R: Adrian Goiginger mit Johannes Krisch, Jakob Mader, 110 Min Märzengrund [OmeU] (Dt.) AT 2022, R: Adrian Goiginger mit Johannes Krisch, Jakob Mader, 110 Min

Länge: 123 min.

 Shane, Irland, 2020, R: Julian Temple mit Roy Scheider, Jessica Lange, Leland Palmer, 123 Min

Länge: 144 min.

Der Berg ruft #3: Mord Am Unmöglichen

Teil 1: Der Beginn [OmeU] (Dt.), ITA 2018, R: Reinhold Messner mit Reinhold Messner, Simon Messner, 48 Min,
Teil 2: Alpinismus Heute [OmeU] (Dt.), ITA 2018, R: Reinhold Messner mit Reinhold Messner, Simon Messner, 48 Min, Teil 3: Das Geheimnis bleibt [OmeU] (Dt.), ITA 2018, R: Reinhold Messner mit Reinhold Messner, Simon Messner, Hansjörg Auer, Gerry Fiegl, 48 Min ITA 2018, R: Reinhold Messner mit Reinhold Messner, Simon Messner, Hansjörg Auer, Gerry Fiegl, 3 x 48 Min

Länge: 97 min.

Nothing Compares [OV]
Irland, 2022, R: Kathryn Ferguson, 97 Min

Länge: 87 min.

Der Berg ruft #3: Subterranean [OV], CAN 2023, R: Francois-Xavier de Ruydts, mit Katie Graham, Jeremy Bruns, Adam Walker, Franck Tuot, John Lay, Peter Curtis, 87 Min

CAN 2023, R: Francois-Xavier de Ruydts, mit Katie Graham, Jeremy Bruns, Adam Walker, Franck Tuot, John Lay, Peter Curtis, 87 Min

Länge: 120 min.

Der Berg ruft #3: Force Majeure [OmeU] (Schwedisch),

SWE 2014, R: Ruben Östlund mit Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli, Brady Corbet, Jakob Granqvist, Kristofer Hivju, 120 Min 

Länge: 76 min.

Der Berg ruft #3: STUMMFILM UM MITTERNACHT: Der Berg des Schicksals [OmeU] (Dt.),

DE 1924, R: Arnold Fanck mit Hannes Schneider, Luis Trenker, 76 Min

Länge: 103 min.

Der Berg ruft #3: Kurzfilmblock 1, 103 Min Egoland [OV] (ohne Sprache),

ES 2022, R: Ignasi López Fàbregas mit Stimmen von Ariadna Giménez, Ana Vega, Dani Lanzas, 20 Min, Aufnahmen einer Wetterkamera [OmU] (Dt.), AT/DE 2023, R: Bernhard Wenger, Alexandra Brodski, 19 Min,

The Long Wall [OV], USA 2023, R: Gareth Leah mit Drew Herder, Ben Wilbur, 21 Min, People like Us [OV], USA 2023, R: Ryan-Paul Collins, Nat Segal mit Jasmine Clancy, Lily Bradley, Hank Stowers, Bruce Johnston, 24 Min Lapporten Skyline [OmeU] (Schwedisch), SWE 2023, R: Emil Sergel mit David Sjöström, Benjamin Brinch, Quirin Herterich, 18 Min

Länge: 62 min.

Der Berg ruft #3: Free Radicals [OV] No subtitles,

SWE 1997, R: Ruben Östlund mit Jesper Rönnbäck, Jonas Söderqvist, Erik Mossfeldt, Jan Olof, Aikio Karolina Kepsdotter, Jakob Winstrand, Christoffer Sjöström, 32 Min,

Free Radicals 2 [OV] No subtitles, SWE 1998, R: Ruben Östlund mit Anna Kållner, Erik Mossfeldt, Anders Norin, 30 Min
Free Radicals [OV] No subtitles SWE 1997, R: Ruben Östlund mit Jesper Rönnbäck, Jonas Söderqvist, Erik Mossfeldt, Jan Olof, Aikio Karolina Kepsdotter, Jakob Winstrand, Christoffer Sjöström, 32 Min

Länge: 108 min.

Der Berg ruft #3: Chronoception [OmU] (Franz. mit dt. UT),

FRA 2023, R: Guillaume Broust mit Thomas Delfino, Aurélien Lardy, Léa Klaue, Hélias Millerioux, Jean-Yves Fredriksen, 53 Min,

Länge: 96 min.

Der Berg ruft :  Buried: The 1982 Alpine Meadows Avalanche [OV]

USA 2023, R: Jared Drake, Steven Siig mit Jim Plehn, Anna Conrad Allen, Mike Alves, Tom Burt, 96 Min USA 2023, R: Jared Drake, Steven Siig mit Jim Plehn, Anna Conrad Allen, Mike Alves, Tom Burt, 96 Min

Länge: 96 min.

Der Berg ruft #3: Weak Layers [OV],
USA 2023, R: Katie Burrell, Jared Drake mit Katie Burrell, Jadyn Wong, Chelsea Conwright, 96 Min

Länge: 90 min.

Der Berg ruft #3: Ice and the Sky [OmU]
(Franz. mit dt. UT), FRA 2015, R: Luc Jacquet mit Claude Lorius, 90 Min FRA 2015, R: Luc Jacquet mit Claude Lorius, 90 Min

Länge: 102 min.

Der Berg ruft #3: The Sanctity of Space [OV],

USA 2021, R: Renan Ozturk, Freddie Wilkinson mit Renan Ozturk, Freddie Wilkinson, Bradford Washburn, 102 Min

Länge: 71 min.

Der Berg ruft #3: Pasang [OV], USA 2018,

R: Nancy Svendsen mit Pasang Lhamu Sherpa, 71 Min USA 2018, R: Nancy Svendsen mit Pasang Lhamu Sherpa, 71 Min

Länge: 60 min.

Der Berg ruft #3: Symphony on Skis + The Path

Länge: 103 min.

Der Berg ruft #3: Full Circle [OV],

USA 2023, R: Josh Burman mit Trevor Kennison, Barry Corbett, 103 Min
 

Länge: 70 min.

Der Berg ruft #3: Diving in a Drop / Une Goutte d'Eau sur un Volcan [OmeU] (Franz.),

CH 2023, R: Sébastien Devrient mit Frédéric Swierczynski, Sébastien Devrient, 70 Min

Länge: 102 min.

Der Berg ruft #3: The Last Continent + Ephemeral

Länge: 97 min.

Greek Film Festival: Murderess [OmeU], GR 2023, R: Eva Nathena, mit: Karyofyllia Karampeti, Maria Protopappa, Elena Topalidou, Pinelopi Tsilika, Dimitris Imellos, 97 Min., OmeU,

Internationale Premiere, in Anwesenheit der Regisseurin, (Eröffnungsfilm)

Q&A im Anschluss         Davor: eine live musikalische Show

Länge: 84 min.

Greek Film Festival: Polydroso [OmeU], GR 2023,

R: Alexander Voulgaris (The Boy), mit: Sofia Kokkali, Vicky Kaya, Elsa Zarri, Mary Giannoula, Carla Fuhr, 84 Min.,

Länge: 88 min.

Greek Film Festival: Embryo Larva Butterfly [OmeU], GR/CY 2023,
R: Kyros Papavassiliou, mit: Makis Papadimitriou, Yiannis Niarros, Stephania Sotiropoulou, Maria Apostolakea, Hristos Sougaris, 88 Min.,

Länge: 71 min.

Greek Film Festival: In the Sky of Nothingness with the Least [OmeU],
GR 2023, R: Christos Adrianopoulos, 71 Min.,

Länge: 120 min.

Greek Film Festival: Mary, Marianna, Maria The Unsung Greek Years of Callas [OmeU],

GR 2023, R: Vasilis Louras & Michalis Asthenidis, 120 Min.,

Länge: 82 min.

Greek Film Festival: Short Films I, 82 Min. [OmeU] Crossing [OmeU],
GR 2023, R: Aineias Tsamatis & Katerina Mavrogeorgi, 21 Min.,

Länge: 91 min.

Greek Film Festival: Mighty Afrin: In the Time of Floods [OmeU], GR/FR/DE 2023, R: Angelos Rallis, 91 Min.,

Länge: 92 min.

Greek Film Festival: Evil [OmeU],

GR 2005, R: Yorgos Noussias, mit: Meletis Georgiadis, Pepi Moschovakou, Argiris Thanasoulas, Stavroula Thomopoulou, Mary Tsoni, 92 Min.,

Länge: 105 min.

Greek Film Festival: Inside [OmdeU],

GR/DE/BE 2023, R: Vassilis Katsoupis, mit: Willem Dafoe, Gene Bervoets, Eliza Stuyck, 105 Min.

Länge: 118 min.

Greek Film Festival: Behind the Haystacks [OmeU], GR 2022,
R: Asimina Proedrou, mit: Stathis Stamoulakatos, Lena Ouzounidou, Evgenia Lavda, Christos Kontogeorgis, Dina Michailidou, Paschalis Tsarouchas, 118 Min.,

Länge: 70 min.

Greek Film Festival: Grief Those who Remain [OmeU], GR 2023, R: Myrto Patsalidou & Maria Louka, 70 Min.,

Länge: 71 min.

Greek Film Festival: AKOE/AMFI The Story of a Revolution (*Just to sleep on their chest&) [OmeU],
GR 2023, R: Iossif Vardakis, 71 Min., in Anwesenheit des Regisseurs, Q&A im Anschluss (Wiederholung)

Länge: 60 min.

Masterclass – Liquid Staging: Bigger Than the Big Screen mit Asteris Kutulas
Auf Deutsch und Griechisch, 60 Min., kostenlose Tickets

Länge: 110 min.

Greek Film Festival: Iman [OmeU], CY 2022,

R: Corinna Avraamidou & Kyriacos Tofarides, mit: Prokopis Agathokleous, Stephanie Atala, Pambina Georgiou, Rita Hayek, Varnavas Kyriazis, Andromachi Peratiti, Andreas C. Tselepos, Margarita Zachariou, 110 Min.,

Länge: 77 min.

Greek Film Festival: Lesvia [OmeU], GR 2024, R: Tzeli Hadjidimitriou, 77 Min.,

Länge: 80 min.

Greek Film Festival: Student Shorts, 80 Min. [OmeU] Days of a Lilac Summer [OmeU],

GR 2023, R: Ariadni Angeliki Thyfronitou Litou, 12 Min.,

Länge: 99 min.

Greek Film Festival: Medium [OmeU],
GR/BG 2023, R: Christina Ioakeimidi, mit: Konstadinos Aspiotis, Angeliki Beveratou, Natasa Exintaveloni, Martha Fritzila, 99 Min.,

Länge: 116 min.

Greek Film Festival: Animal [OmeU],
GR/AT/BG/CY/RO 2023, R: Sofia Exarchou, mit: Dimitra Vlagopoulou, Flomaria Papadaki, Ahilleas Hariskos, Chronis Barbarian, Voodoo Jürgens, Ilias Chatzigeorgiou, 116 Min.,

Länge: 81 min.

Greek Film Festival: Short Films II, 81 Min. [OmeU] Light of Light [ohne Dialog], GR 2023, R: Neritan Zinxhiria, 13 Min.,

Länge: 112 min.

Greek Film Festival: Minore [OmeU], GR/UK 2023,
R: Konstantinos Koutsoliotas, mit: Davide Tucci, Daphne Alexander, Apollon Bollas, Nicolas Bravos, Stelios Dimopoulos, Maria-Nefeli Douka, 112 Min.,

Länge: 106 min.

Greek Film Festival in Berlin: The Summer with Carmen (GR 2023, R: Zacharias Mavroeidis, mit: Yorgos Tsiantoulas, Andreas Labropoulos, Roubini Vasilakopoulou, Nikolaos Mihas, 106 Min., OmeU

Deutschlandpremiere, in Anwesenheit des Protagonisten Yorgos Tsiantoulas, (Abschlussfilm), Q&A im Anschluss

Davor: Preisverleihung des Emerging Greeks Award, des Documentary Award und des Short Films Award

Länge: 97 min.

USA 1921, R: Charles Chaplin, 65 Min. Mit Charles Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance, OV

Live mit BABYLON ORCHESTER BERLIN Unter der Leitung von Ben Palmer

Musik von Charlie Chaplin

und als SPECIAL der Vorfilm:
The Immigrant, USA 191, R: Charles Chaplin mit Charlie Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 22 Min, OV
Live mit Anna Vavilkina an der KinoOrgel

Länge: 96 min.

Mit Max Mayhem & RHPS Berlin ... 

Das 15. Jahr für Rocky Horror im Babylon! Seid Ihr bereit?

DAS CHRISTMAS STRAVAGANZA muss leider aus technischen Gründen am 8.12. abgesagt werden.

Bald kommt einen Neuen  Termin.

The Rocky Horror Picture Show, USA 1975, R: Jim Sharman mit Tim Curry, Susan Sarandon, Meat Loaf, 96 Min, OV

ATTENTION KEINE PROPS ERLAUBT!!!   NO PROPS ALLOWED!! NOTHING CAN BE THROWN!!!

No toilet Paper, no rice, nothing!!! BUT DO NOT WORRY!!! IT WILL BE A BLAST, ALSO WITHOUT PROPS!!!

Länge: 127 min.

DMP Cinema and Babylon invite you to experience one of the greatest superhero films of all time, SPIDER MAN 2, for its 20th anniversary on Babylon's Big screen!

Spider Man 2, USA 2004, R: Sam Raimi mit Tobey Maguire, Kirsten Dunst, Alfred Molina, 127 Min, OmU

Länge: 65 min.

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Live  begleitet vom Babylon Orchester Berlin

EINLASS /DOOR OPENS 1 hour Before - Please be on time   :-)

Länge: 93 min.

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens LIVE mit Babylon Orchester Berlin
mit deutschen Zwischentiteln + englischen Untertiteln

Originalmusik: Hans Erdmann (1922) Neueinrichtung der Musik: Hans Brandner (2018)

Nosferatu D 1922, R: F. W. Murnau mit Gustav von Wangenheim, Max Schreck, Alexander Granach, Greta Schröder, 93 min., OmeU (Engl. Subt.)

Länge: 69 min.

Chaplin's The Circus (Der Zirkus) USA, 1928,. R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Allan Garcia, Merna Kennedy, 70 Min, OmU (English Text with German Subtitles)

Begleitet vom Babylon Orchester Berlin unter der Leitung von Stefanos Tsialis (24.2.)  + Rahmenprogramm Berliner Klinikclowns e.V.

EINLASS /DOOR OPENS 1/2 hour Before - Please be on time  for the movie with Orchestra   :-)

Länge: 150 min.

DMP Cinema and Babylon invite you to experience the iconic Sci-Fi classic, THE MATRIX, for its 25th anniversary on Babylon's GIANT screen!

The Matrix, USA 1999, R: Lana & Lilly Wachowski mit Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss, Laurence Fishburne, 150 Min, OV

Länge: 72 min.

Karl Bartos - Das Cabinet des Dr. Caligari

Robert Wienes Stummfilmklassiker von 1920 in neuem Klanggewand, komponiert von ex-Kraftwerk-Musiker Karl Bartos
Karl Bartos

Länge: 84 min.

D 1986, R: Wolfgang Pfeiffer, Musik: Günther Fischer, 84 Min OmU   (Englisch, Russisch, Deutsch mit Deutschen Ut)

In Anwesenheit des Regisseurs Wolfgang Pfeiffer, anschließend Diskussion mit Prosecco

MANCHE FILME WERDEN IMMER AKTUELLER!  Der wichtigste Film des Jahres!

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.