"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 

Länge: 110 min.

[The Divided Heaven] DDR 1964, R: Konrad Wolf mit Renate Blume, Eberhard Esche, Hilmar Thate, 110 Min, OmeU

Länge: 210 min.

D 2010, R: Jens Schanze mit Joseph Weizenbaum, Raymond Kurzweil, Hiroshi Ishiguro, 91 Min, OmeU

Länge: 105 min.

[The Legend Of Paul And Paula] DDR 1972, R: Heiner Carow mit Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 Min, OmeU

Länge: 85 min.

[Berlin, Around the Corner] DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU

Länge: 94 min.

[Born In 1945] DDR 1965/1990, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min, OmeU

Länge: 112 min.

Goodbye, GDR! - Coming out DDR 1989, R: Heiner Carow mit Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, Michael Gwisdek, 112 Min, OmeU

Länge: 81 min.

[Berlin - Schoenhauser Corner] DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU

Länge: 84 min.

DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min OmeU

Länge: 111 min.

[The Third] DDR 1971, R: Egon Günther mit Jutta Hoffmann, Barbara Dittus, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, 111 Min, OmeU

Länge: 94 min.

[The Runaway] DDR 1977, R: Roland Gräf mit Armin Mueller-Stahl, Jenny Gröllmann, Winfried Glatzeder, 94 Min, OmeU

Länge: 103 min.

[Jadup And Boel] DDR 1981/1988, R: Rainer Simon mit Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter, 103 Min, OmeU

Länge: 121 min.

D 2003, R: Wolfgang Becker mit Daniel Brühl, Katrin Sass, Maria Simon, 121 Min, OmeU

Länge: 138 min.

[The Trace Of Stones] DDR 1966/1990, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, 138 Min, OmeU

Länge: 118 min.

[Miss Butterfly] DDR 1965/66; 2005, R: Kurt Barthel mit Melania Jakubisková, Milan Sladek, Rolf Hoppe, 118 Min, OmeU – mit Einführung

Länge: 104 min.

DDR 1979, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, DB: Wolfgang Kohlhaase, Konrad Wolf mit Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 Min, OmeU

Länge: 90 min.

[Null Uhr – Null Euro] [Novij Vavilon] SU 1929, R: Grigoriy Kozintsev, Leonid Trauberg mit David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, 90 Min (20p/s), OmeU, Gekürzte Fassung; Vorfilm: Face Jam, 2018, R: Majse Vilstrup, 15 Min – Anna Vavilkina live an der Kinoorgel, Eintritt frei., Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Länge: 96 min.

TW 2018, R: Heather Tsui, 96 Min, OmeU

Länge: 116 min.

[Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß] I 1961, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, 116 Min, OmeU – Im Anschluss: Aperitivo

Länge: 100 min.

[The Naked Man On The Sports Ground] DDR 1973, R: Konrad Wolf mit Kurt Böwe, Katharina Thalbach, Ursula Werner, Matti Geschonneck, 100 Min, OmeU

Länge: 88 min.

D 2018 R: Carl Bessai mit Denise Ankel, Sammy Ounis, Horst Günter Marx, 88 Min, OmeU – Regisseur zu Gast.

Länge: 77 min.

Die Bombe [The bomb] D 2019, R: Dima Hamdan mit Tariq Al Saies, Rawa Darwisch, Friederike Frerichs, 20 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; Alara JP, 2019 R: Kounosuke Kawakami, 12 Min, OmeU; My Home India IN 2019, R: Anjali Bhushan, 45 Min, OmeU - insges. 77 Min

Länge: 80 min.

[El Camino de Santiago, Desaparición y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer mit Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

Länge: 100 min.

Aziz CH 2019, R: Mica Agustoni mit Leo Pinkus, Adrian Furrer, 22 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; The Climate Limbo IT 2019, R: Francesco Ferri, 40 Min, OmeU; The Power of Passport GT 2019, R: Simona Carnino, 37 Min, OmeU – insges. 99 Min

Länge: 150 min.

IND 2019, R: Mikhil Musale mit Rajkummar Rao, Mouni Roy, Boman Irani, 150 Min, OmeU (Hindi)

Länge: 66 min.

My Dream goes all the Way to Iran CA 2019 R: Negar Mojtahedi, 33 Min, OmeU; Alternativen [Once in Purple Dungarees] D 2019, R: Benjamin Kramme mit Barbara Philipp, Monika Lennartz, Jennifer Sabel, 13 Min, OmeU – Regisseur zu Gast; Yasmina FR 2019, R: Claire Cahen, Ali Esmili mit Hana Mekacher, Capucine Valmary, Kenza Noah Aiche, 20 Min, OmeU – insges. 66 Min

Länge: 96 min.

CL/GB 2018, R: Felipe Bustos Sierra, 96 Min, OmeU

Länge: 160 min.

IND 2019, R: Farhad Samji mit Akshay Kumar, Bobby Deol, Riteish Deshmukh, 160 Min, OmeU (Hindi)

Länge: 79 min.

SE 2019, R: Johan Bodell mit Adriana Savin, Henrik Dahl, Ndey Heng, 12 Min, OmeU; South Sudanese, Refugees in the West Nile Region ES 2019, R: Joakim M. Vila, 51 Min, OmeU; Anas v.the Giant USA 2019 R: Adrienne Collatos, 16 Min, OmeU – insges. 79 Min

Länge: 150 min.

IND 2019, R: Tushar Hiranandani mit Tapsee Pannu, Bhumi Pednekar, 150 Min, OmeU (Hindi)

Länge: 119 min.

ITA 2017 R: Sebastiano Riso. Mit Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel, Pippo Delbono, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, 119 Min, OmeU. Deutschland Premiere. After the film: Aperitivo and Q&A with director SEBASTIANO RISO

Länge: 70 min.

Saved – Escape from Kim’s regime KP 2019, R: Thea Elisabeth Haavet, 20 Min, OmeU; 5096 FR 2019, R: Jean Bodon, 37 Min, OmeU; This Being Human USA 2019, R: Aimie Vallat, Guido Ronge, 13 Min, OV – insges. 70 Min

Länge: 89 min.

CA 2019, R: Mark Bochsler, 89 Min, OmeU

Länge: 70 min.

[Fragile] BR 2019 R: Arthur Gonzaga, Cléber Lopes mit Ricardo Cesar, Maria Eugenia Félix, Giselle Ziviank, 70 Min, OmeU – Regisseur zu Gast. Im Anschluss: International Debate about "FRAGILE" mit Thiago Moyses, Arthur Gonzaga, Cléber Lopes, Sven Luhman (im Oval)

Länge: 86 min.

BR 2018 R: Vincent Rimbaux, Patrizia Landi, 86 Min, OmeU

Länge: 92 min.

Vietnam Aftermath USA 2019, R: Tom Phillips, 30 Min, OV; My Name is Mohamed and Raghad, we don’t exist here anymore IR/ UU 2019, R: Ali Mousawi, 12 Min, OmeU; Beirut Parc D 2019, R: Linda Jakobsen, 50 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 92 Min

Länge: 108 min.

Short films insges. 108 Min - Procuro-me / T / Depois da Chuva / Na Rota do Vento / Muito Mais / Rude Movie / Brasilia’s Tale / Tenho saudade de que não vivi / Judas

Länge: 90 min.

D 2019, R: Elke Sasse, 90 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast

Länge: 85 min.

Lifted / Who Will Remember / Intercontinental / The Village / You Can’t Kill My Dreams – insges. 85 Min

Länge: 90 min.

BR 2019 R: Cavi Borges mit Úrsula Corona, Jorge Caetano, Patrícia Niedermeier, 90 Min, OmeU - Schauspielerin zu Gast

Länge: 114 min.

Short films insges. 114 Min - Xingu / Eu Preciso Desta Palavra Escrita / Em Busca de Terras sem Males / Braços Abertos / Who Killed Lydia / Dorodidade / Filme-Manifesto Minha Carne (Manifest-Film My Flesh) / Caliandra / Rainha

Länge: 100 min.

[Le Char et l'Olivier - Une autre histoire de la Palestine] FR 2018, R: Roland Nurier, 100 Min, OmeU

Länge: 75 min.

[A French Film] BR 2016 R: Cavi Borges mit Patricia Niedermeier, Erom Cordeiro e Juliana Terra, 75 Min, OmeU – Schauspielerin zu Gast

Länge: 83 min.

Nowhere AT 2018, R: Natalie Halla, 60 Min, OmeU; Yara CH 2018, R: Sean Wirz mit Roni Tufan, Mariana dos Santos Mayer, Roza Isik, 23 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 83 Min

Länge: 90 min.

[Patchwork] BR 2018 R: Sergio Ricardo mit Kizi Vaz, Babu Santana, Antonio Pitanga, 90 Min, OmeU

Länge: 89 min.

D 2018, R: Jim Kroft, 89 Min, OmeU – Regisseur zu Gast.

Länge: 75 min.

[Revive] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Alexandre Dacosta, Cristina Mayrink, Jorge Caetano, 63 Min, OmeU - Schauspieler zu Gast, Vorfilm: Teto Parede BR 2018, R: Eduardo Speroni mit Jorge Caetano, Antonio Fausto, Marcelo Dias, 12 Min, OmeU – – insges. 75 Min

Länge: 75 min.

FR 2018, R: Claude Chamis mit Aram Arakeylan, Benjamin Baclet, Camille Freychet, 75 Min, OmeU – Regisseur zu Gast

Länge: 67 min.

[City of God – 10 Years Later] BR 2013 R: Cavi Borges, Luciano Vidigal mit Seu Jorge, Leandro Firmino da Hora, Edurado Dornelles, 67 Min, OmeU

Länge: 73 min.

D 2019, R: Matti Cordewinus mit Alex Borrmann, Ivan Savage, MC Shacke ONE, Boris Iwanow & Dmitri Dmitrovic, 73 min, OmeU - Zu Gast: Regisseur Matti Cordewinus

Länge: 112 min.

Fremde im Herzen Europas [Strangers in the Heart of Europe] D 2019, R: Jan Paschen, 44 Min, OmeU – Regisseur zu Gast; DAKA in America USA 2019, R: Susan Kouguell, 2 Min, OV; Floating Islands CA 2019, R: Patricia Gruben mit Aliya Boulanger, Gabrielle Rose, Alexander Soto, 23 Min, OV; Not my Heaven AT 2019, R: Jacqueline Rauter, 18 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; FC St.Pauli in Siracusa - “Kick the Borders” D 2018, R: Linda Jakoben, 25 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 112 Min

Länge: 103 min.

Short films, insges. 103 Min - Projeto Beirute /  Black Berlim /  Refugiados / Historia de Borboletas / The Death of Man / Personal Vivator

Länge: 75 min.

BR 2017 R: Pablo Loureiros mit Júlia Fajardo, Renan Monteiro, 75 Min, OmeU

Länge: 95 min.

Korea Independent: Our Body[A-wo-ba-di] KR 2019 R: Ka-ram Han mit Hee-seo Choi, Ji-hye Ahn, Jae-in Lee, 95 Min., OmeU

Do, 31.10. 19:00 Uhr Regisseur zu Gast. Publikumsgespräch

Länge: 80 min.

BR 2019 R: Sabrina Bogado, 80 Min, OmeU

Länge: 95 min.

BR 2018 R: Patricia Terra, 95 Min, OmeU

Länge: 85 min.

KR 2018, R: Sang-woo Kang, 85 Min., OmeU

Länge: 70 min.

[Leap into the Void] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Cavi Borges, Patrícia Niedermeier, Alexandre Varella, 70 Min, OmeU - Regisseurin zu Gast

Länge: 95 min.

BR 2019 R: Thiago Moyses mit Adriana Ferreyr, Amanda Brum, Manoela Dexheimer, 95 Min, OmeU- Regisseur zu Gast

Länge: 85 min.

Let Us Meet Now [Uri Jigeum Manna] KR 2019 R: Yi-kwan Kang, Ji-young Boo, Seo-yoon Kim mit Yoo-ram Bae, Hye-ri Yoon, Jung-eun Lee, 2019, 85 Min., OmeU

Länge: 89 min.

KR 2019 R: Ok-seop Yi mit Joo-young Lee, So-ri Moon, Kyo-hwan Koo, 89 Min., OmeU

So 3.11. 18:00 Regisseur und Kyo-hwan Koo(Schauspieler) zu Gast. Publikumsgespräch

Länge: 70 min.

FFRB: Politics, Society and Dystopia – Short films insges. 70 Min - Lá do Alto / Sequestro / Manifesto de uma Cineasta / Auroras / Kcrisis

Länge: 100 min.

KR 2018 R: Sung-duk Cha mit Hyang-gi Kim, Ho-jung Kim, Jae-myeong Yu, 100 Min., OmeU

Länge: 112 min.

[I-ta-mi Jun-ui Ba-da] KR 2019, R: Da-woon Jeong, 112 Min., OmeU

Länge: 138 min.

KR 2019, R: Bora Kim mit Ji-hu Park, Sae-byuk Kim, In-gi Jung, 138 Min., OmeU

Länge: 99 min.

[Bo-hui-wa Nog-yang] KR 2019, R: Ju-young Ahn mit Ji-ho Ahn, Joo-ah Kim, Hyun-woo Seo, 99 Min., OmeU

Länge: 70 min.

[Invisible City] BR 2018 R: Terêncio Porto mit Daniel Sabba´, E´lida Pinheiro, Tia Fa´tima, 70 Min, OmeU

Länge: 68 min.

BR 2014 R: Sabrina Fidalgo mit Criolo, Seu Jorge, Matthieu Chedid, 55 Min, OmeU, Vorfilm: Special Report BR 2006 R: Sabrina Fidalgo mit Señor Coconut, Groove Armada, Argenis Brito, 13 Min, OmeU – insges. 68 Min

Länge: 64 min.

Short films – insges. 64 Min: POPSTAR do cantor e compositor DOM / Cinema é Cachoeira / Cinema Mudo / Fobia / Quase / Perceptual Motion

Länge: 79 min.

79 Min, OmeU

Länge: 76 min.

ESA 02 - European Short Film Audience Award 2, 76 Min, OmeU - 10 Kurzfilme auf Europa-Tournee

Länge: 91 min.

IC 06 - Survival Skills, 91 Min, OmeU

Länge: 88 min.

DOC 01 - Being Human, 88 Min, OmeU

Länge: 92 min.

IC 09 - Rage against the System, 92 Min, OmeU

Länge: 96 min.

SP 09 China New Talents, 96 Min, OmeU

Länge: 78 min.

SP 12 - Teenage Riot! TeenScreen guest program, 78 Min, OmeU

Länge: 82 min.

IC 08 - Women on Fire (ohne IC Jury), 82 Min, OmeU

Länge: 88 min.

SPA 03 - Mundos Animados, 88 Min, OmeU

Länge: 86 min.

DOC 02 - Animated Realities, 86 Min, OmeU

Länge: 58 min.

IC 04 - Human Absurdities, 58 Min, OmeU

Länge: 84 min.

interfilm: SP 15a - short matters! European Film Award 1, 84 Min, OmeU

Länge: 91 min.

IC 07 - Together Apart, 91 Min, OmeU

Länge: 72 min.

GC 01 – Body, 72 Min, OmeU

Länge: 90 min.

IC 10 - Against all Odds (ohne IC Jury), 90 Min, OmeU

Länge: 90 min.

DOC 03 - The World Outside, 90 Min, OmeU

Länge: 90 min.

IC 01 - Animated 1: Squaring the Circle, 90 Min, OmeU

Länge: 87 min.

ECO 01 – Man & Beast, 87 Min, OmeU

Länge: 79 min.

GC 03 – Soul, 79 Min, OmeU

Länge: 81 min.

IC 05 - Twist & Detours, 81 Min, OmeU

Länge: 87 min.

interfilm: SP 05 - Queer Fever, 87 Min, OmeU

Länge: 93 min.

SPA 01 - Tesoros Españoles, 93 Min, OmeU

Länge: 73 min.

GC 02 – Mind, 73 Min, OmeU

Länge: 80 min.

SP 15b - short matters! European Film Award 2, 80 Min, OmeU

Länge: 90 min.

IC 02 - Animated 2: Facing It, 90 Min, OmeU

Länge: 85 min.

ECO 02 - Urban Nature, 85 Min, OmeU

Länge: 88 min.

SPA 02 - La Vida Es Extraña, 88 Min, OmeU

Länge: 82 min.

IC 03 – Passion or Pleasure, 82 Min, OmeU

Länge: 67 min.

interfilm: SP 14 – Vorfilmtest, 67 Min, OmeU

Länge: 100 min.

VEN - Insight Venezuela, 97 Min, OmeU

Länge: 91 min.

IC 06 - Surival Skills, 91 Min, OmeU

Länge: 86 min.

SP 04 - Body Talk - Dance Shorts, 86 Min, OmeU

Länge: 72 min.

SP 10 - Music Videos - Longing in Loops, 72 Min

Länge: 85 min.

SPA 04 - Cosas Que Suceden…, 85 Min, OmeU

Länge: 72 min.

GC 01 - Body (kein Publikumsvoting), 72 Min, OmeU

Länge: 85 min.

EU - European Unknown: #Roma4Life, 85 Min, OmeU

Länge: 96 min.

GC 04 - Wild 30, 96 Min, OmeU

Länge: 90 min.

SP 08 – Nightmares, 90 Min, OmeU

Länge: 80 min.

Silent Movies at Midnight for free, 80 Min, OmeU

Länge: 65 min.

EV 08 - Duo SZAZA - Polanski Shorts Live, 65 Min, OmeU

Länge: 80 min.

SP 06 - Sci-Fi-Shorts - Me, Myself and the Robot, 80 Min, OmeU

Länge: 106 min.

88 Min, OmeU

Länge: 79 min.

GC 03 - Soul (kein Publikumsvoting), 79 Min, OmeU

Länge: 160 min.

MET - Metropolis: Amsterdam, 160 Min, OmeU

Länge: 100 min.

EV 09 - Winning Films, OmeU

Länge: 91 min.

D 2019, R: Kirstin Schmitt, 91 Min, OmeU - Im Anschluss Gespräch mit Filmemacherinnen Kirstin Schmitt (Regie) und Maren Schmitt

Länge: 82 min.

[City For Sale] D 2016, R: Andreas Wilcke, 82 Min, OmeU - Im Anschluss Podiumsdiskussion mit Katrin Lompscher (Senatorin für Stadtentwicklung), Rackham Schröder (Ceo Engel & Völkers), Ralf Spann (Europachef von Akelius), Rouzbeh Taheri (Initiator von "Deutsche Wohnen & Co enteignen)

Länge: 124 min.

Cuba/Argentina/Spain 2010, R: Tristán Bauer, mit Carolina Scaglione, Alfredo Guevara, Centro de Estudios Che Guevara, Federico Jusid “Metronome", 124 Min, OmeU

Länge: 108 min.

[El Navegante Solitario] ARG 2019, R: Rodolfo Petriz, 108 Min, OmeU

Länge: 90 min.

ARG 2016, R: Ricardo Soto Uribe, 90 Min, OmeU

Länge: 70 min.

Argentinien 2017, R.: Diego Gachassin, 70 Min., OmeU

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutzerklärung Annehmen Ablehnen