"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 

Länge: 90 min.

„Colette“ USA 2020, R: Anthony Giacchino, mit Colette Marin-Matherine und Lucie Fouble.
USA 2020, R: Anthony Giacchino, mit Colette Marin-Matherine und Lucie Fouble.
Oscar 2021 – best documentary short subject; Movie lenght: 25 min (french) (OmeU)
Q&A in Anwesenheit von Colette und den Oscar-Preisträgern Anthony Giacchino und Alice Doyard
Moderation: Knut Elstermann (Filmgespräch Auf Deutsch und Englisch auf Anfrage)

Durch freundliche Unterstützung des BMI (Mittel des Beauftragten der Bundesregierung für jüdisches Leben in Deutschland und den Kampf gegen Antisemitismus) können wir zu freiem Eintritt einladen.

Q&A in the presence of Colette and Oscar winners Anthony Giacchino and Alice Doyard.
Moderation: Knut Elstermann (film discussion in English/French)

Through the kind support of the BMI (Federal Government Commissioner for Jewish Life in Germany and the Fight against Antisemitism) we are able to invite to free admission.

Länge: 170 min.

IndoGerman Film: Ponniyan Selvan (Part I), R.: Mani Ratnam mit Vikram, Jeyam Ravi, Kaarthi, Aishwarya Rai, Trisha, Prabhu, Sarathkumar, 170 Min., OmeU (Tamil)

Länge: 128 min.

Nathan, der Weise D 1922, R: Manfred Osten mit Werner Krauß, Carl de Vogt, Fritz Greiner, Lia Eibenschütz, 128 min.

Länge: 69 min.

Chaplin's The Circus (Der Zirkus) USA, 1928,. R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Allan Garcia, Merna Kennedy, 70 Min, OmU (English Text with German Subtitles)

Begleitet vom Babylon Orchester Berlin unter der Leitung von Stefanos Tsialis

Länge: 124 min.

Akira JP, 1988 R: Katsuhiro Ôtomo, 1 (mit Nozomu Sasaki, Mami Koyama, Mitsuo Iwata), 124 Min, OmeU

Länge: 660 min.

PaFiFe (das PAZZ-Filmfest) 15.10.2022 / 13.00 - 0.00 Uhr

WIR SPENDEN DIE KOMPLETTEN TICKETEINNAHMEN AN STIFTUNG BILDUNG

Eintritt 5,- Euro

Länge: 180 min.

Metropolis (OmeU)
LIVE begleitet vom Babylon Orchester Berlin. Originalmusik von Gottfried Huppertz

Länge: 72 min.

Street Heroines, USA 2021, R: Alexandra Henry, mit Lady Pink, Claw Money, Nina Pandolfo, Swoon, Lady Aiko, Martha Cooper u.a. // Deutschland-Premiere mit Q&A

Länge: 93 min.

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens LIVE mit Babylon Orchester Berlin
mit deutschen Zwischentiteln + englischen Untertiteln

Originalmusik: Hans Erdmann (1922) Neueinrichtung der Musik: Hans Brandner (2018)

Nosferatu D 1922, R: F. W. Murnau mit Gustav von Wangenheim, Max Schreck, Alexander Granach, Greta Schröder, 93 min.

Länge: 120 min.

Pottoriginale - Glanz, Gesocks & Gloria D 2020 , R: Gerrit Starczewski mit DJ HELL, Tankwart a.D., VfL Jesus, Sofia Portanet, Klaus Fiehe, 115 Min

Länge: 117 min.

Premiere: DORA - Flucht in die Musik, D 2022, R: Kyra Steckeweh und Tim van Beveren, 117 Min, FSK 6, mit Koraljka Kos, Beatrix Borchard, Andrej Bielow, Andris Nelsons und dem Gewandhausorchester

In Anwesenheit der FilmemacherIn mit anschliessendem Filmgespräch

DORA - FLUCHT IN DIE MUSIK Ein Film von Kyra Steckeweh & Tim van Beveren

Länge: 90 min.

Alfred Ehrhardt – Der filmende Bauhäusler I: Filmgala zum 20. Geburtstag der Alfred Ehrhardt Stiftung

EINTRITT FREI

Einführung: Jens Ehrhardt, Christiane Stahl, Thomas Bakels und Thomas Tode. Mit anschließendem Empfang, Eintritt frei.

Länge: 270 min.

100 Jahre GALA!  4 1/2 Stunden Musik + Film  + Schaumwein + Auster - All inkl. 33,- Euro

Dr. Mabuse Der Spieler Teil I+II   (Deutsche Zwischentitel, English Subtitles)

PREMIERE! Zum 100jährigen Jubiläum: Uraufführung  der Neukomposition von Mark Scheibe mit dem Babylon Orchester Berlin und der Sängerin Friederike Harmsen  - SCROLL DOWN FOR THE TRAILER

Länge: 90 min.

Alfred Ehrhardt – Der filmende Bauhäusler II:
Bauhaus-Blicke: Medial sichtbar gemachte Lebensprozesse

Eintritt 8,- €, Einführung: Thomas Tode, Hamburg

Länge: 90 min.

Alfred Ehrhardt – Der filmende Bauhäusler III: Blicke auf Kunst: Klassiker & Moderne , Einführung: Thomas Tode, Hamburg. [Eintritt 8,- €]

Länge: 91 min.

Alfred Ehrhardt Der filmende Bauhäusler IV: Islands Aggregatzustände: Festes, Flüssiges, Gasförmiges [Eintritt 8,- ]. Einführung: Thomas Tode, Hamburg.

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.